1/5
Airolite

Aire Acondicionado Portátil Climate 12000 BTU Pro WiFi

Vendido porParis
SKU 793742999
9%

$379.990

7%

$389.990

$419.990
Características principales
Altura:
69.5 cm
Ancho:
43 cm
Profundidad:
32.5 cm
Cobertura:
15 - 24 m2
Potencia:
840W
Consumo de Energía:
8400 kWh
Peso:
26.9 kg
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Instalacion
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características Generales
MarcaAirolite
ModeloPRO 12000
PanelDigital
Sistema de SeguridadSí
BTU12000 BTU
OscilaciónNo
Medidas
Altura69.5 cm
Ancho43 cm
Profundidad32.5 cm
Material
MaterialPlástico ABS
Peso
Peso26.9 kg
Alcance
Cobertura15 - 24 m2
Potencia
Potencia840W
Función
Función DestacadaRefrigerante ecologico
Consumo
Consumo de Energía8400 kWh
Diseño
TonoBlanco/Gris
Tipo
Tipo de ProductoAires Acondicionados Portátiles
Tipo de EncendidoEléctrico
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor3 años
Otros
Más InformaciónModo frio calor todo el año
Durabilidad
Vida Útil del Producto10 años
Plazo Soporte Repuestos5 años
Plazo Soporte Técnico10 años
Datos Servicio TécnicoCorreo: asistentest@airolite.cl
Descripción

Aire Acondicionado Portátil Climate 12000 BTU Pro WiFi

Este equipo está destinado a climatizar ambientes cerrados de tamaño mediano, facilitando una experiencia confortable tanto en temporadas de bajas como altas temperaturas gracias a la integración de modos de enfriamiento y calefacción. Diseñado para responder a las necesidades en distintas épocas, permite regular la sensación térmica de manera constante, creando condiciones propicias para el descanso, el trabajo o las actividades cotidianas en el hogar.

Imagen de Marca

Aire acondicionado portátil Climate 12000 BTU con función frío y calor

Rendimiento y funcionalidad

Este equipo está destinado a climatizar ambientes cerrados de tamaño mediano, facilitando una experiencia confortable tanto en temporadas de bajas como altas temperaturas gracias a la integración de modos de enfriamiento y calefacción. Diseñado para responder a las necesidades en distintas épocas, permite regular la sensación térmica de manera constante, creando condiciones propicias para el descanso, el trabajo o las actividades cotidianas en el hogar.

Control y practicidad

La presencia de un panel operativo digital simplifica el ajuste de las configuraciones, favoreciendo la selección precisa de las funciones disponibles y facilitando su utilización diaria por personas de distintas edades. Su formato transportable aporta flexibilidad, brindando la posibilidad de cambiarlo de lugar según convenga y sin dificultad, contribuyendo así al orden y la dinámica del entorno.

Eficiencia y sostenibilidad

El sistema incorpora tecnologías orientadas al aprovechamiento eficiente de la energía eléctrica, favoreciendo una gestión más consciente de los recursos. Además, está equipado con un mecanismo de protección que incrementa la seguridad durante su uso, mientras su funcionamiento emplea sustancias menos agresivas con el entorno, aportando a una experiencia sustentable sin sacrificar el desempeño esperado.

Opiniones del producto

3.5

6 reseñas
Calificaciones
5
2
4
0
3
3
2
1
1
0

Filtrar reseñas por:

3 de 3 reseñas
El aire portátil presenta limitaciones en su instalación, especialmente en ventanales grandes, debido a la longitud de las planchas y la manguera de desagüe. Aunque es silencioso, su aparatosidad y la necesidad de un recipiente para el agua pueden resultar incómodas. Se sugiere considerar estos aspectos antes de la compra.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Elson
January 2025
Aire acondicionado portátilUn buen aire portátil no estan ruidoso como se cree que son! Lo que si una sugerencia es que viene solo con adaptador de ventanas de 1.5 mts y para mi caso que era ventanal que es de 2.1mts tuve que comprar en mercadolibre otro adaptador de ventanas más grande! Para que tengan esa precaución al momento de querer comprar estos accesorios en salas con ventanales!!!!
Martinia
January 2025
Muy aparatoso - Nada funcionalCompré la semana pasada en tienda y lo que no te dicen los promotores, es que es un producto muy aparatoso. Tú solo ves el equipo, sin la manguera de desagüe y el tubo para colocarlo en la ventana (que por cierto, si no tienes ventana que de al aire libre, este equipo no te funciona). Adicional, las planchas donde va el tubo al exterior, solo alcanzan el 170cms, por lo que si tu ventanal es de más, vas a tener que taparlo con otra cosa. Adicionalmente, si tienes termopanel o ventanales de ese estilo, es un lío para cerrarlo. Lo otro que es bien feo, es la manguera esa del desagüe que tienes que ponerle un tobo para que caiga el agua. En definitiva, si os gusta y lo necesitan, prevean esto. Creo es mejor ver la opción de un split. Y ojo, no creo que la marca sea mala, es esta opción de "Portatil".
Martinia
January 2025
Ocupa espacio - nada funcionalCompré la semana pasada en tienda y lonque no te dicen los promotores, es que es un producto muy aparatoso. Tú solo ves el equipo, sin la manguera de desagüe y el tubo para colocarlo en la ventana (que por cierto, si no tienes ventana que de al aire libre, este equipo no te funciona). Adicional, las planchas donde va el tubo al exterior, solo alcanzan el 170cms, por lo que si tu ventanal es de más, vas a tener que taparlo con otra cosa. Adicionalmente, si tienes termopanel o ventanales de ese estilo, es un lío para cerrarlo. Lo otro que es bien feo, es la manguera esa del desague que tienes que ponerle un tobo para que caiga el agua. En definitiva, si os gusta y lo necesitan, prevean esto.