1/5
LG

Aire acondicionado split VR122HW 7.2A 12000 BTU frío/calor

Vendido porEasy
SKU EARCJ9TO62-1
29%

$529.990

$749.990
Características principales
Altura:
83.7 cm
Ancho:
30.8 cm
Largo:
25.6
Profundidad:
18.9 cm
Cobertura:
20 m2
Potencia:
7.2 A
Eficiencia Energética:
A
Consumo de Energía:
32.6 kW/h
Niveles de Temperatura:
-5° a 48°
Peso:
8.4 kg
Velocidades:
3 Velocidades
Incluye:
Cables y manuales
Todas las características
Características Generales
MarcaLG
ModeloVR122HW
PanelDigital
BTU12000 BTU
Conectividad
ConectividadWifi
Medidas
Altura83.7 cm
Ancho30.8 cm
Largo25.6
Profundidad18.9 cm
Material
MaterialPlastico
Peso
Peso8.4 kg
Alcance
Cobertura20 m2
Potencia
Potencia7.2 A
Consumo
Consumo de Energía32.6 kW/h
Eficiencia EnergéticaA
Tipo
Tipo de ProductoAires Acondicionados Split
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaElectricidad
Cantidad
Pack/UnitarioPack
Incluye
IncluyeCables y manuales
Control RemotoBásico
TimerSÍ
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses
Otros
Velocidades3 Velocidades
Durabilidad
Vida Útil del Producto84 meses
Plazo Soporte Repuestos84 meses
Plazo Soporte Técnico84 meses
Descripción

Aire acondicionado split VR122HW 7.2A 12000 BTU frío/calor


Este aire acondicionado split brinda regulación térmica adecuada en habitaciones de tamaño moderado, permitiendo disfrutar de un ambiente controlado con facilidad en cualquier época. Su tecnología está orientada a mantener temperaturas estables en rangos amplios, contribuyendo a la adaptación tanto en invierno como en verano. El equipo ofrece una opción versátil para mantener condiciones agradables sin importar las variaciones climáticas externas.


Imagen de Marca

LG ofrece una amplia gama de productos tecnológicos diseñados para el hogar moderno, desde electrodomésticos hasta equipos electrónicos de última generación. La marca se distingue por su calidad, innovación y diseño inteligente, brindando comodidad y eficiencia. Es la elección ideal para quienes buscan tecnología avanzada con el respaldo de una marca líder mundial.



Aire acondicionado split frío/calor: Experiencia térmica eficiente en espacios reducidos


Optimización ambiental y comodidad durante todo el año

Este aire acondicionado split brinda regulación térmica adecuada en habitaciones de tamaño moderado, permitiendo disfrutar de un ambiente controlado con facilidad en cualquier época. Su tecnología está orientada a mantener temperaturas estables en rangos amplios, contribuyendo a la adaptación tanto en invierno como en verano. El equipo ofrece una opción versátil para mantener condiciones agradables sin importar las variaciones climáticas externas.

Gestión intuitiva y conectividad avanzada

La operación diaria resulta sencilla mediante una interfaz digital que responde con precisión, facilitando la programación de ciclos de uso según horarios personalizados. El control remoto básico permite ajustar funciones de manera ágil, mientras que la capacidad de programar encendido y apagado a través del temporizador favorece el ahorro y la optimización energética. Gracias a la integración de conectividad wifi, el manejo desde dispositivos móviles se convierte en una solución práctica, otorgando mayor accesibilidad y flexibilidad en la gestión del equipo.

Ajuste del flujo de aire y calidad ambiental mejorada

Este modelo se ajusta a las preferencias de cada usuario mediante múltiples velocidades de ventilación, lo que permite cambiar la intensidad del flujo de aire de acuerdo al nivel de confort deseado. Además, incorpora un ionizador que contribuye a mejorar las condiciones de salud en el interior del hogar, ayudando a minimizar partículas y olores para potenciar un entorno saludable. Una luz de encendido facilita el monitoreo del funcionamiento, aportando claridad visual en el uso cotidiano.

Diseño discreto y fácil mantenimiento

La estructura de este equipo favorece su ubicación en espacios donde cada centímetro importa, proporcionando una alternativa que se integra con armonía y simplicidad. El material utilizado facilita el mantenimiento cotidiano, lo que se traduce en una experiencia libre de complicaciones y adaptable a diferentes esquemas de decoración.

Consumo eficiente y soporte extendido

El aire acondicionado opera bajo el manejo responsable de recursos y ayudando al usuario a usar energía de acuerdo con parámetros de optimización. El equipo fue concebido con un balance preciso entre potencia y consumo, orientado al rendimiento sostenible. La disponibilidad de soporte técnico y repuestos durante un periodo prolongado garantiza acceso a asistencia especializada, proporcionando respaldo directo para su funcionamiento óptimo en el largo plazo.


Opiniones del producto

3.8

11 reseñas
Calificaciones
5
7
4
1
3
0
2
0
1
3

Filtrar reseñas por:

3 de 11 reseñas
Brayan 6536
September 2026
UN PRODUCTO MARAVILLOSOCompre este producto, mas de un año de uso y es una maravilla, enfria los espacios muy rapidamente y en invierno los mantiene temperados, todo agradable, ademas su consumo de energia es minimo enh comparacion a otro aire acondicionado que tuve. Su diseño impecable y elegante.
Anónimo
February 2026
Muy buenoTodo super , no pesa tanto , no mete ruido casi , tiene varias funciones útiles como purificador de aire ( que se agredece) tiene una función de full frío para enfriar rápido , apagado automático, obviamente se puede manipular desde el celular también, puedes apagar la luz del dispositivo en las noches para que no moleste, y también puedes monitorear el consumo energético.
LG 2025
January 2026
Desilusionado de la tecnologíaEl equipo funciona bien, pero no es compatible con ningún asistente. SIRI, Alexa, etc. pésima tecnología para un equipo tan caro