1/3
Tefal

Cacerola con Tapa Daisy Vanilla 18 cm

Vendido porParis
SKU 426028999
60%

$13.990

$34.990
Características principales
Altura:
13.6 cm
Ancho:
24.2 cm
Diámetro:
18 cm
Capacidad:
-
Material:
Aluminio
Peso:
1.8 kg
Cantidad de Piezas:
2 Piezas
Todas las características
Características Generales
MarcaTefal
ModeloH0492324
PanelSin Panel
Condición ProductoNuevo
Medidas
Altura13.6 cm
Ancho24.2 cm
Profundidad13.6 cm
Diámetro18 cm
Espesor3.1 mm
Material
MaterialAluminio
AntiadherenteSi
Peso
Peso1.8 kg
Capacidad
Capacidad-
Color
TonoBeige Vanilla
Uso
Apto para HornoNo
Apto para LavavajillasSí
Tipo
Tipo de ProductoOllas
Tipo de Cocinas AptasTodo Tipo de Cocina
Cantidad
Cantidad de Piezas2 Piezas
Incluye
Fondo DifusorSí
Recomendaciones
Instrucciones de UsoNo utilizar productos abrasivos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años
Descripción

Cacerola con Tapa Daisy Vanilla 18 cm

Su base optimizada facilita el uso en todo tipo de cocinas, permitiendo la preparación de recetas variadas con un resultado uniforme y predecible.

Imagen de Marca
Tefal es una reconocida marca internacional especializada en utensilios de cocina y electrodomésticos. Destaca por sus tecnologías antiadherentes, innovación y facilidad de uso, ofreciendo soluciones prácticas y duraderas.

Beneficios Funcionales

Esta cacerola con tapa se integra de forma eficiente a la rutina culinaria, ya que ha sido desarrollada para propiciar una cocción homogénea de los alimentos gracias a su estructura que promueve la transmisión del calor de manera constante y rápida. Su base optimizada facilita el uso en todo tipo de cocinas, permitiendo la preparación de recetas variadas con un resultado uniforme y predecible. Además, el diseño está orientado a favorecer el manejo y el transporte seguro, ya que su forma ergonómica contribuye a un control fácil durante el proceso de cocinado.

Calidad en los Detalles

El interior permite retirar los alimentos sin dificultades, reduciendo la adherencia y agilizando el proceso de limpieza. La tecnología antiadherente incorporada permite cocinar con menor cantidad de materia grasa, facilitando la manipulación de los ingredientes y contribuyendo al cuidado del recipiente a largo plazo. Además, su resistencia se combina con una notable facilidad de uso, por lo que es posible lavarla en máquina para ahorrar tiempo y asegurar un mantenimiento correcto sin requerir mucho esfuerzo.

Sugerencias de Conservación

Para prolongar la vida útil de este utensilio, se recomienda prescindir de agentes abrasivos al limpiarlo y utilizarlo en superficies de cocción compatibles, a fin de preservar tanto la apariencia original como sus propiedades funcionales.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones