1/6
Thomas

Fuente Rectangular Hierro Fundido TH-MFU39R

Vendido porParis
SKU 545569999

$39.990

Características principales
Ancho:
23.5 cm
Largo:
33.5 cm
Dimensiones:
33.5 x 23.5 x 6.5 cm
Capacidad:
5.1 lts
Material:
Hierro Fundido
Cantidad de Piezas:
1 Pieza
Todas las características
Características Generales
MarcaThomas
ModeloTH-MFU39R
Condición ProductoNuevo
Medidas
Ancho23.5 cm
Largo33.5 cm
Dimensiones33.5 x 23.5 x 6.5 cm
Material
MaterialHierro Fundido
Capacidad
Capacidad5.1 lts
Uso
Apto para MicroondasNo
Tipo
Tipo de ProductoFuentes
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
Pack/UnitarioUnitario
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6 meses
Otros
Más InformaciónLleva tus preparaciones al siguiente nivel con esta fuente de hierro fundido, perfecta para lograr cocciones uniformes y llenas de sabor. Su excelente retención de calor mantiene tus platos calientes por más tiempo, ideal para servir directo a la mesa con estilo y carácter. Apta para parrillas y horno.
Descripción

Fuente Rectangular Hierro Fundido TH-MFU39R

Esta fuente está pensada para potenciar la experiencia culinaria en el hogar, facilitando la elaboración de recetas en las que la conservación de la temperatura resulta fundamental para llevar a la mesa alimentos calientes y con sabores intensificados. La distribución uniforme del calor durante el proceso de cocción promueve resultados consistentes, permitiendo que carnes, guisos y vegetales mantengan sus propiedades y textura en todo momento. Gracias a su capacidad para servir directamente en la mesa, se optimiza el tiempo y mejora la presentación de las preparaciones, conservando las cualidades organolépticas de cada plato por más tiempo.

Imagen de Marca
Thomas es sinónimo de confianza y calidad en el hogar, ofreciendo productos que combinan innovación, seguridad y eficiencia. Desde cafeteras y hornos eléctricos hasta aspiradoras y ventiladores, la marca brinda soluciones prácticas con diseños resistentes y funcionales que hacen más fácil y cómoda la vida diaria.

Fuente rectangular para asar: rendimiento y versatilidad en cada preparación

Características principales

Esta fuente está pensada para potenciar la experiencia culinaria en el hogar, facilitando la elaboración de recetas en las que la conservación de la temperatura resulta fundamental para llevar a la mesa alimentos calientes y con sabores intensificados. La distribución uniforme del calor durante el proceso de cocción promueve resultados consistentes, permitiendo que carnes, guisos y vegetales mantengan sus propiedades y textura en todo momento. Gracias a su capacidad para servir directamente en la mesa, se optimiza el tiempo y mejora la presentación de las preparaciones, conservando las cualidades organolépticas de cada plato por más tiempo.

Diseño funcional y adaptabilidad

La estructura robusta y bien proporcionada de esta fuente favorece la preparación de distintos tipos de recetas, adaptándose fácilmente tanto a parrillas como a hornos, lo que incrementa la flexibilidad al elegir el método de cocción según el tipo de platillo o preferencia personal. La amplitud de su superficie permite cocinar porciones generosas sin dificultad, convirtiendo la rutina culinaria en una experiencia eficiente y gratificante para quienes valoran la práctica diaria en la cocina.

Resistencia y practicidad

El diseño asegura un rendimiento estable frente al uso frecuente, manteniendo la calidad en cada aplicación. La facilidad para limpiar y su durabilidad contribuyen a conservar la utilidad de la fuente a lo largo del tiempo, acompañando a cocineros y aficionados en todas sus preparaciones.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones