1/6
Ursus Trotter

Horno Eléctrico 2200W 60 Litros UT-Backofen Pro-I

Vendido porParis
SKU 748672999
30%

$89.990

23%

$99.990

$129.990
Características principales
Altura:
44.3 cm
Ancho:
58.8 cm
Profundidad:
45.2 cm
Capacidad:
60 l
Potencia:
2200W
Bandejas:
2 Bandejas
Incluye:
Accesorios
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características generales
MarcaUrsus Trotter
ModeloUT-BACKOFEN PRO-I 60L
PanelManual
Sistema de SeguridadSi
Capacidad
Capacidad60 l
Medidas
Altura44.3 cm
Ancho58.8 cm
Profundidad45.2 cm
Material
MaterialAcero Inoxidable
Potencia
Potencia2200W
Diseño
Descripción de TecnologíaMantener Encendido
TonoInox
Tipo
Tipo de ProductoHornos Eléctricos
Componentes / Piezas
Bandejas2 Bandejas
Incluye
IncluyeAccesorios
GrillSí
TimerSi
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años
Durabilidad
Vida Útil del Producto10 años
Plazo Soporte Repuestos5 años
Plazo Soporte Técnico5 años
Datos Servicio TécnicoTeléfono: 2 322 180 30
Descripción

Horno Eléctrico 2200W 60 Litros UT-Backofen Pro-I

Este horno permite descubrir cualidades gastronómicas variadas sin modificar el orden de la cocina, adaptándose fácilmente a distintos entornos domésticos.

Imagen de Marca
Con Ursus Trotter el hogar se transforma en un lugar más cómodo y seguro. Su catálogo incluye campanas, encimeras, hornos, microondas, calefactores, estufas, calefonts y parrillas, todos pensados para unir eficiencia y estilo. Una propuesta que combina innovación y confianza para disfrutar cada momento en familia.

Capacidad y versatilidad

Gracias a su amplio espacio interno, puedes realizar la cocción de distintos platos en paralelo, lo que permite aprovechar al máximo cada ciclo de uso, especialmente útil en preparaciones familiares o para quienes acostumbran a cocinar para varios comensales. La disposición interior facilita utilizar diferentes niveles, lo que incrementa las alternativas a la hora de seleccionar el tipo de receta o el volumen de alimentos a preparar. Este horno permite descubrir cualidades gastronómicas variadas sin modificar el orden de la cocina, adaptándose fácilmente a distintos entornos domésticos.

Facilidad de uso y tecnología práctica

La manipulación se realiza a través de comandos sencillos, logrando establecer intervalos de cocción adecuados a cada preparación. El temporizador incorporado ayuda a monitorear cada etapa del proceso culinario con mayor control y confort. Un complemento fundamental es su sistema para mantener la operación continua, especialmente favorable en recetas de tiempos extensos o técnicas que exigen temperatura estable. Este horno también integra mecanismos de seguridad que contribuyen al uso responsable, entregando mayor tranquilidad en el entorno doméstico.

Funciones adicionales para mayor provecho

Entre sus ventajas se encuentran elementos que potencian la experiencia de cocción, como la incorporación de accesorios especialmente pensados para diversificar los usos culinarios y facilitar el trabajo en la cocina. Destaca su opción de gratinar y dorar, lo que amplía el rango de preparaciones posibles, desde menús cotidianos hasta opciones más elaboradas. La potencia uniforme asegura tiempos de cocción eficientes, permitiendo un amplio margen de experimentación en todo tipo de recetas.
Características
Temporizador

Opiniones del producto

4.5

78 reseñas
Calificaciones
5
60
4
9
3
3
2
3
1
3

Filtrar reseñas por:

3 de 32 reseñas
El horno se caracteriza por su tamaño ideal, buena calidad y versatilidad. Destaca por su capacidad de hornear de manera pareja y rápida, además de contar con barras que mejoran su rendimiento. Su diseño es atractivo y fácil de limpiar, lo que lo convierte en una opción eficiente y funcional para diversas necesidades.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Andrea
September 2026
Impecableel horno cumple con todo lo indicado, muy buen producto
Valeska
September 2026
Muy buenaExcelente producto recomendado 100% funcional y amplio
Tere rubilar
July 2026
La mejor opción que pude elegirPrimera vez que me atrevo a comprar un horno . Estaba indecisa cual comprar . Buscando buscando lo encontré me encantó.