1/11
Samsung

Lavadora-Secadora Frontal 20/12 Kg con Inteligencia Artificial WD20T6300GP/ZS

Vendido porParis
SKU 698509999
38%

$699.990

33%

$749.990

$1.129.990
Características principales
Altura:
98.4 cm
Ancho:
68.6 cm
Profundidad:
79.6 cm
Capacidad:
Lavado: 20 kg|Secado: 12 kg
Eficiencia Energética:
No Requiere Eficiencia Energética
Lavado Programas:
+ de 6 Programas
Niveles de Agua:
Automático
Niveles de Temperatura:
5 Niveles
Velocidad Centrifugado:
1100 rpm
Peso:
97 kg
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Instalacion
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características generales
MarcaSamsung
ModeloWD20T6300GP/ZS
Niveles de AguaAutomático
Niveles de Temperatura5 Niveles
Velocidad Centrifugado1100 rpm
Clasificación RefrigeraciónClasificación Premium
PanelDigital
Lavado Programas+ de 6 Programas
Capacidad
CapacidadLavado: 20 kg|Secado: 12 kg
Conectividad
ConectividadWiFi
Medidas
Altura98.4 cm
Ancho68.6 cm
Profundidad79.6 cm
Material
MaterialAcero Inoxidable
Peso
Peso97 kg
Consumo
Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Diseño
Descripción de TecnologíaEco Bubble™, Carga rápida, Air Wash, Hygiene Steam, VRT Plus™, Drum Clean +
TonoGris
Tipo
Tipo de ProductoLavadoras-Secadoras
Tipo de CargaFrontal
Tipo de MotorDigital Inverter
Sostenibilidad
Condición ProductoNuevo
Incluye
Incluye InstalaciónSí
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses
Durabilidad
Vida Útil del Producto8 años
Plazo Soporte Repuestos7 años
Plazo Soporte Técnico7 años
Datos Servicio TécnicoTeléfono: 800 726 786
Descripción







 

Opiniones del producto

4.2

53 reseñas
Calificaciones
5
39
4
2
3
4
2
1
1
7

Filtrar reseñas por:

3 de 23 reseñas
La lavadora destaca por su gran capacidad y eficiencia en el lavado, cuidando las prendas delicadas y logrando resultados impecables. Los usuarios valoran su ahorro de agua y energía, aunque se reportan problemas de durabilidad y fallas recurrentes. A pesar de algunas críticas al secado, su rendimiento general es positivo.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Jessica Vega
September 2026
Lavadora, secadoraSe demora mucho en secar y la ropa no sale seca, como si sucedía con mi secadora Bosch
Johanna
August 2026
ExelenteBuen tamaño , fácil de usar..funciones claras .Se vincula de forma simple al celular .
1Asqw
May 2026
Cacho para funcionarLava muy bien incluso en ciclo corto pero HAY QEU SIEMORENCONFIGURAR DESDE EL CELULAR POR QUÉ SI LO DEJA solo con configura de la lavadora detecta la carga y aunque sea 3 prenda el lavado lo asigna por 7 -8 horas y sin secado he dejado carga para secado y se demora 7 horas y aún así no seca del todo tiene una función de secado pero si o si te pide centrífuga o enjuague y centrífuga y luego seca y aún así no he logrado que seque por completo he hecho la prueba con 6 prenda detecto carga y dió 2 horas