1/5
Biocalor

Panel Eléctrico Biofabric

Vendido porParis
SKU 963414999
14%

$59.990

$69.990
Características principales
Altura:
63.5 cm
Ancho:
65 cm
Profundidad:
5.3 cm
Cobertura:
10 m2 Aprox
Potencia:
370 W
Consumo de Energía:
0.37 kWh
Niveles de Temperatura:
1
Peso:
2.5 Kg
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características Generales
MarcaBiocalor
ModeloBiofabric
PanelDigital
Sistema de SeguridadApagado por sobrecalentamiento
OscilaciónNo
Capacidad
Capacidad Calorífica318,2 kcal/h
Medidas
Altura63.5 cm
Ancho65 cm
Profundidad5.3 cm
Material
MaterialAluminio
Peso
Peso2.5 Kg
Alcance
Cobertura10 m2 Aprox
Potencia
Potencia370 W
Consumo
Consumo de Energía0.37 kWh
Tipo
Tipo de ProductoPaneles Eléctricos
Tipo de EncendidoManual
Sostenibilidad
Condición ProductoNuevo
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaElectricidad
Incluye
Control RemotoNo
Incluye CombustibleNo
TimerNo
Recomendaciones
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 Años
Otros
Más InformaciónRecomendado para dormitorio
Durabilidad
Datos Servicio TécnicoJefe de SSTT: Rolando Céspedes - Teléfono: 2 32 512 290 - Dirección: Cordillera 101, Quilicura, Santiago
Descripción

Panel Eléctrico Biofabric

Panel Eléctrico Biofabric: Solución eficiente para calefaccionar espacios interiores

Beneficios y Aplicaciones

Pensado para entregar un ambiente cálido y estabilidad térmica en áreas interiores, este panel de calefacción constituye una alternativa práctica para mantener temperaturas agradables, enfocándose especialmente en dormitorios o espacios equiparables. Permite una integración sencilla al hogar y resulta discreto en su presencia, facilitando su incorporación en distintos ambientes sin modificar la distribución existente ni interferir visualmente.

Funcionamiento y Seguridad

La configuración del equipo se realiza mediante un panel digital de fácil lectura, lo que aporta claridad al seleccionar las opciones de uso. El encendido se maneja de forma manual, ofreciendo control directo sobre el nivel de calor. Este producto incorpora una protección que desconecta de inmediato el sistema ante posibles aumentos excesivos de temperatura, lo cual contribuye significativamente a la seguridad durante el uso diario, proporcionando tranquilidad a quienes buscan una solución confiable para calefaccionar su entorno.

Rendimiento y Ventajas Sustentables

La emisión de calor se orienta hacia la optimización del consumo energético, asegurando un rendimiento eficiente al entregar una cobertura adecuada para habitaciones de tamaño moderado. Favorece el control del consumo energético en el hogar sin sacrificar calidad térmica. Su diseño liviano facilita el traslado dentro del hogar, permitiendo adaptabilidad según las necesidades de cada espacio.

Opiniones del producto

4.4

62 reseñas
Calificaciones
5
47
4
6
3
1
2
2
1
6

Filtrar reseñas por:

3 de 44 reseñas
El producto es efectivo para calentar espacios pequeños, destacándose por su bajo consumo energético, seguridad y facilidad de instalación. Es ideal para habitaciones infantiles y ofrece un buen rendimiento en calefacción, aunque algunos usuarios mencionan preocupaciones sobre su durabilidad y atención al cliente.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Cristian
May 2026
Panel Eléctrico Biofabriceficiente,practico, elegante y muy funcional, excelente
Nanis
August 2024
Juen productoExcelente producto, mantiene la pieza a una temperatura agradable, y es de bajo consumo $
Lore
July 2024
Excelente productoExcelente producto, de bajo consumo y muy fácil de instalar