1/9
Samsung

Refrigerador Top Mount No Frost 393 Litros RT38CG6000S9ZS Space Max

Vendido porParis
SKU 497197999
25%

$449.990

21%

$469.990

$599.990
Características principales
Altura:
171.5 cm
Ancho:
70 cm
Profundidad:
67.2 cm
Capacidad Refrigerador:
295 l
Capacidad Freezer:
98 l
Eficiencia Energética:
E
Sistema de Frío:
No Frost
Peso:
55.5 kg
Bandejas:
4 Bandejas
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Instalacion
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características generales
MarcaSamsung
ModeloRT38CG6000S9ZS
Clasificación RefrigeraciónNo Aplica
PanelSin Panel
Sistema de FríoNo Frost
Capacidad
Capacidad Freezer98 l
Capacidad Refrigerador295 l
Capacidad Total393 l
Conectividad
ConectividadSin Conectividad
Medidas
Altura171.5 cm
Ancho70 cm
Profundidad67.2 cm
Material
MaterialMaterial de las bandejas Vidrio templado
Peso
Peso55.5 kg
Consumo
Eficiencia EnergéticaE
Diseño
Descripción de TecnologíaTecnología Digital Inverter, tecnología de SpaceMax™ más espacio en el interior
TonoAcero inoxidable refinado
Tipo
Tipo de ProductoRefrigerador Top Mount
Tipo de MotorCompresor Digital Inverter
Sostenibilidad
Condición ProductoNuevo
Componentes / Piezas
Bandejas4 Bandejas
Cantidad
Cantidad de Puertas2 Puertas
Incluye
DispensadoresSin Dispensador
Incluye InstalaciónNo
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía ProveedorGarantía del proveedor: 12 meses / Garantía del compresor: 10 años
Otros
Más InformaciónAll-Around Cooling Enfría uniformemente de esquina a esquina
Durabilidad
Vida Útil del Producto8 años
Plazo Soporte Repuestos7 años
Plazo Soporte Técnico7 años
Datos Servicio TécnicoFono servicio técnico: 800 726 786
Descripción

Opiniones del producto

4.4

124 reseñas
Calificaciones
5
89
4
19
3
6
2
2
1
8

Filtrar reseñas por:

3 de 49 reseñas
El refrigerador se destaca por su amplio espacio, diseño estético y funcionamiento silencioso. Los usuarios valoran su buena relación calidad-precio, eficiencia y comodidad. Sin embargo, se mencionan algunas carencias como la falta de cubitera y luz en el congelador. En general, cumple con las expectativas y es funcional.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Matiasr00
August 2026
RecomiendoLa heladera ya la tengo hace dos meses y es muy buena con respecto a calidad y precio, en mi casa somos mi novia y yo por ende el espacio de la heladera es el justo y necesario para ambos el freezer es amplio y la heladera tambien
Elvis
July 2026
RefriLlego a tiempo, excelente producto, muy satisfecho con la compra
Comprador Sureño
July 2026
Equipamiento interiorBuen espacio interior pero falta gaveta cerrada para queso, mantequilla etc