1/3
Tefal

Sartén Daisy Vanilla 28 cm

Vendido porParis
SKU 426015999
60%

$15.990

$39.990
Características principales
Altura:
8.2 cm
Ancho:
28.1 cm
Diámetro:
28 cm
Capacidad:
-
Material:
Aluminio
Peso:
1.1 kg
Cantidad de Piezas:
1 Pieza
Todas las características
Características Generales
MarcaTefal
ModeloG1670624
PanelSin Panel
Condición ProductoNuevo
Medidas
Altura8.2 cm
Ancho28.1 cm
Profundidad8.2 cm
Diámetro28 cm
Espesor3.4 mm
Material
MaterialAluminio
AntiadherenteSi
Peso
Peso1.1 kg
Capacidad
Capacidad-
Color
TonoBeige Vanilla
Uso
Apto para HornoNo
Apto para LavavajillasSí
Tipo
Tipo de ProductoSartenes
Tipo de Cocinas AptasTodo Tipo de Cocina
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
Incluye
Fondo DifusorSí
Recomendaciones
Instrucciones de Usono utilizar productos abrasivos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años
Descripción

Sartén Daisy Vanilla 28 cm

Este sartén está diseñado para ofrecer una experiencia culinaria eficiente.

Imagen de Marca
Tefal es una reconocida marca internacional especializada en utensilios de cocina y electrodomésticos. Destaca por sus tecnologías antiadherentes, innovación y facilidad de uso, ofreciendo soluciones prácticas y duraderas.

Características principales

Este sartén está diseñado para ofrecer una experiencia culinaria eficiente, permitiendo trabajar distintas recetas que requieren espacio suficiente para mezclar, saltear o freír ingredientes. Incorpora una base que favorece la distribución homogénea del calor, lo cual mejora el resultado de cada preparación al evitar puntos de cocción irregulares y permite un uso efectivo en una amplia variedad de sistemas de cocina. La estructura del producto facilita el manejo durante el proceso de cocción, ya que no resulta pesado, lo que reduce el esfuerzo al manipularlo y transportar alimentos directamente al plato.

Diseño y materiales

El revestimiento antiadherente promueve la liberación rápida de los alimentos, impidiendo que se adhieran restos y haciendo posible una limpieza mucho más sencilla después de cada uso. Asimismo, esta función contribuye al uso eficiente de aceites y grasas, minimizando residuos y facilitando el cuidado del sartén en el tiempo. La superficie interior delicada requiere un trato adecuado, por ello se aconseja limpiar con productos suaves y utensilios que no dañen el revestimiento para prolongar la vida útil y el buen aspecto del producto en el uso diario.

Uso y cuidado

  • Gracias a su compatibilidad con distintas fuentes de calor y a la conveniencia de ser apto para limpieza automática, este utensilio se integra con facilidad a las rutinas cotidianas. Su mantenimiento es simple
  • basta evitar productos abrasivos y lavar con utensilios apropiados, lo que ayuda a conservar sus propiedades funcionales y su rendimiento constante por más tiempo.
Características
Antiadherente

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones