1/4
Cuiner

Set 2 Mug Moscow Mule Acero Inoxidable Cobre 430ml

SKU MKQSIDEBJA-1
28%

$4.990

$6.990
Características principales
Altura:
9.5
Ancho:
8.0
Largo:
13.0
Diámetro:
8
Capacidad:
430 ml
Material:
Acero inoxidable
Peso:
500.0
Incluye:
2 Mugs de acero inoxidable con acabado cobre 430ml + 2 Bombillas reutilizables
Todas las características
Características Generales
MarcaCuiner
ModeloIS-0886
Medidas
Altura9.5
Ancho8.0
Largo13.0
Diámetro8
Material
MaterialAcero inoxidable
Peso
Peso500.0
Potencia
Potencia2W
Capacidad
Capacidad430 ml
Diseño
DiseñoMoscow Mule
Tipo
Tipo de ProductoSets de Cocktail
Incluye
Incluye2 Mugs de acero inoxidable con acabado cobre 430ml + 2 Bombillas reutilizables
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Set 2 Mug Moscow Mule Acero Inoxidable Cobre 430ml


El Set de 2 Mugs Moscow Mule CUINER de 430 ml con acabado cobrizo y bombillas reutilizables es el complemento esencial para transformar la experiencia de la coctelería en el hogar. Diseñado especialmente para amantes de la buena mesa, bartenders aficionados, anfitriones de celebraciones y quienes disfrutan compartiendo tragos en terrazas o quinchos, este juego combina la elegancia estética del clásico pocillo de cobre con la durabilidad higiénica del metal moderno. Su diseño de boca ancha permite cargar abundante hielo picado, rodajas de cítricos y hierbas aromáticas, logrando que bebidas icónicas como el Moscow Mule mantengan una temperatura gélida durante toda la velada sin aguarse rápidamente. Al estar fabricados con cuerpo de metal resistente y asa soldada, evitan el traspaso térmico de los dedos a la bebida y eliminan el riesgo de roturas por caídas accidentales, asegurando un servicio sofisticado, duradero y sustentable en cualquier tipo de ocasión festiva.


Características Principales:



  • Retención térmica prolongada: mantiene cócteles, destilados y cervezas heladas por más tiempo sin alterar su sabor fresco.

  • Asa ergonómica soldada: brinda un agarre firme y cómodo, evitando transferir el calor de la mano al trago.

  • Acabado brillante cobrizo: eleva la presentación visual en barras del hogar, terrazas, asados y reuniones con amigos.

  • Set completo para compartir: incluye dos bombillas metálicas reutilizables listas para servir directamente sin generar residuos plásticos.

  • Estructura metálica resistente: soporta caídas accidentales y golpes habituales del brindis festivo sin romperse ni astillarse.


Especificaciones Técnicas:



  • Marca: CUINER

  • Cantidad de piezas: 4 (2 mugs y 2 bombillas)

  • Capacidad: 430 ml por mug

  • Material: acero inoxidable

  • Color: cobre

  • Diámetro: 8 cm

  • Largo con asa: 13 cm

  • Ancho: 8 cm

  • Alto: 9.5 cm

  • Peso total del set: 500 g

  • Incluye: 2 Mugs de acero inoxidable con acabado cobre 430ml + 2 Bombillas reutilizables


Preguntas Frecuentes:


¿Se pueden utilizar con bebidas calientes como café o té?
Aunque el material soporta altas temperaturas, el acero conduce el calor con rapidez hacia las paredes exteriores y el borde, lo que puede provocar quemaduras en labios y manos. Se recomienda su uso preferente para cócteles, destilados, mocktails o bebidas frías servidas con abundante hielo.


¿Son aptos para lavar en lavavajillas?
Se recomienda lavarlos exclusivamente a mano con agua tibia, esponja suave y detergente neutro. El calor extremo y los detergentes abrasivos del lavavajillas pueden desgastar gradualmente el recubrimiento cobrizo exterior y opacar su brillo característico.


¿El interior de acero inoxidable altera el gusto o la acidez de los tragos?
No. A diferencia de las tazas de cobre macizo sin recubrimiento interior que reaccionan químicamente con ingredientes ácidos como limón o ginger beer, el acero inoxidable interior es inerte, no se oxida y preserva el sabor original de las preparaciones.


¿Cómo mantener el acabado cobrizo brillante y sin marcas de agua?
Seca los mugs inmediatamente después de lavarlos utilizando un paño de microfibra suave. Evita dejarlos escurrir al aire libre para prevenir que los minerales del agua dejen marcas o manchas opacas sobre la superficie pulida.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones