1/8
Intelligent Import

Set 6 Cortadores Galletas Navideñas Acero Inoxidable

SKU MKA6F6JPD2-1
20%

$3.990

$4.990
Características principales
Altura:
3.0
Ancho:
7.0
Largo:
5.0
Dimensiones:
5 x 7 x 3 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
300.0
Incluye:
6 moldes navideños surtidos (casa, trineo, esfera, bastón y dulce)
Todas las características
Características Generales
MarcaIntelligent Import
ModeloQN-0071
Medidas
Altura3.0
Ancho7.0
Largo5.0
Profundidad5.0
Dimensiones5 x 7 x 3 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso300.0
Tipo
Tipo de ProductoRepostería
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
Incluye6 moldes navideños surtidos (casa, trineo, esfera, bastón y dulce)
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 6 Cortadores Galletas Navideñas Casa


El Set de 6 Cortadores de Galletas Navideñas es la herramienta ideal para preparar repostería temática durante las festividades de fin de año, permitiendo hornear creaciones únicas con formas tradicionales de temporada. Está dirigido a reposteros aficionados, familias y amantes de la repostería casera que disfrutan decorando galletas de jengibre, masa corta o fondant con detalles precisos. Su diseño en acero inoxidable garantiza cortes limpios y definidos en cada pieza, facilitando el trabajo en la cocina y entregando resultados profesionales en cada horneada sin esfuerzo.



Caracteristicas Principales:



  • Set completo de 6 moldes navideños surtidos: incluye diseños tradicionales como casa, trineo, esfera, bastón y dulce para crear repostería temática.

  • Fabricados en acero inoxidable resistente: aseguran un corte limpio y preciso en masas de galletas, fondant, mazapán o pan de jengibre.

  • Bordes superiores seguros y base afilada: permiten presionar la masa con comodidad y sin lastimar las manos durante largas sesiones de cocina.

  • Fáciles de lavar y mantener: aptos para lavado manual con detergente, evitando su almacenamiento junto a otros metales para preservar su vida útil.



Especificaciones Tecnicas:



  • Cantidad: 6 piezas

  • Material: acero inoxidable

  • Color: gris metálico

  • Medidas individual casa: 7.0 x 6.0 x 2.5 cm

  • Medidas individual trineo: 6.0 x 6.0 x 2.5 cm

  • Medidas individual esfera: 5.5 x 7.0 x 2.5 cm

  • Medidas individual bastón: 5.0 x 7.5 x 2.5 cm

  • Medidas individual dulce: 7.5 x 4.0 x 2.5 cm

  • Usos: cortar masa de galletas, fondant, mazapán, manualidades

  • Restricciones: no apto para horno, microondas ni fuego directo



Manual / Modo de Uso:



  • Lavar con detergente lavalozas antes de usar por primera vez.

  • No utilizar cepillos para fregar ni polvo para pulir.

  • Presionar el cortador firmemente sobre la masa estirada para obtener una figura limpia y definida.

  • Lavar con detergente y secar muy bien después de cada uso.

  • No guardar en contacto directo con artículos hechos de metales distintos.



FAQs:



  • ¿Se pueden usar en el horno o microondas?
    No. Estos cortadores están diseñados exclusivamente para cortar la masa antes del horneado. No deben introducirse bajo ninguna circunstancia en hornos, microondas ni sobre fuego directo.

  • ¿Sirven para cortar otros materiales además de masa de galletas?
    Sí. Son perfectamente compatibles para cortar fondant, mazapán, queso blanda, sándwiches en formas divertidas, arcilla polimérica o masa de sal para manualidades navideñas.

  • ¿Cómo debo limpiarlos para evitar que se oxiden?
    Lávalos siempre a mano con agua tibia y detergente lavalozas después de cada uso, sécalos completamente antes de guardarlos y evita el contacto directo con otros utensilios metálicos según las recomendaciones del fabricante.

  • ¿Qué tamaño aproximado tienen las figuras?
    El set incluye 6 piezas con dimensiones variadas que oscilan entre los 5 y 7.5 cm de largo y ancho, con una profundidad estándar de 2.5 cm ideal para masas de galleta tradicionales.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones