1/8
Cristar

Set 6 Vasos Vidrio Atlanta 258ml Cristar Bebidas Cocteles Bl Blanco

SKU MKMR6FHG7Y-1
20%

$3.990

($111 x un)
$4.990
Características principales
Altura:
14.0
Ancho:
6.0
Largo:
6.0
Diámetro:
6
Capacidad:
258mL
Material:
Vidrio
Peso:
1110.0
Incluye:
6 vasos
Todas las características
Características Generales
MarcaCristar
ModeloIS-0905
Medidas
Altura14.0
Ancho6.0
Largo6.0
Diámetro6
Material
MaterialVidrio
Peso
Peso1110.0
Potencia
Potencia2W
Capacidad
Capacidad258mL
Diseño
DiseñoClásico
Tipo
Tipo de ProductoVasos
Incluye
Incluye6 vasos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Set 6 Vasos Vidrio Atlanta 258ml Cristar


El set de 6 vasos de vidrio Atlanta de 258 ml de la marca Cristar es la alternativa perfecta para quienes buscan funcionalidad y elegancia clásica en la mesa diaria o en reuniones sociales. Este conjunto está especialmente pensado para el hogar, cafeterías y servicios de banquetería que necesitan vajilla de calidad para servir jugos, gaseosas, refrescos y cócteles de manera impecable. Gracias a su formato equilibrado, cada vaso ofrece un agarre cómodo y seguro, destacando por su transparencia superior que realza el color de cualquier tipo de bebida. Es un producto versátil, resistente y fácil de higienizar que soluciona las necesidades de servicio cotidiano con un diseño atemporal que combina con cualquier vajilla.


Características Principales:



  • Set completo de 6 vasos de vidrio transparente: ideal para equipar tu cocina, bar o restaurante con piezas combinadas y listas para usar.

  • Capacidad justa de 258 ml por vaso: excelente medida para servir jugos, refrescos, gaseosas, tragos cortos y cócteles.

  • Diseño clásico y versátil de líneas limpias: se adapta sin problemas a cualquier estilo de mesa, desde el uso diario hasta ocasiones especiales.

  • Aptos para lavavajillas: facilitan la limpieza y el mantenimiento sin perder el brillo ni la transparencia del vidrio.

  • Base firme y estable: diseñada para otorgar mayor seguridad al apoyar sobre mesas, barras o superficies lisas.


Especificaciones Técnicas:



  • Marca: Cristar

  • Línea: Atlanta (Atlante)

  • Material: Vidrio

  • Capacidad por vaso: 258 mL

  • Diámetro de boca: 6 cm

  • Altura: 14 cm

  • Cantidad de unidades: 6 piezas

  • Apto para lavavajillas: Sí

  • Usos recomendados: Jugos, gaseosas, bebidas y cócteles


Preguntas Frecuentes:


¿Se pueden usar en el lavavajillas?
Sí, estos vasos son completamente aptos para lavavajillas, lo que facilita su limpieza diaria y ayuda a mantener la transparencia del vidrio sin rayarse con facilidad.


¿Sirven para bebidas calientes como té o café?
Están diseñados principalmente para bebidas frías, jugos, refrescos y cócteles. El vidrio de uso general no está templado para cambios térmicos bruscos, por lo que se recomienda evitar líquidos hirviendo.


¿Cuál es la capacidad exacta de cada vaso?
Cada vaso tiene una capacidad de 258 mL, medida perfecta para porciones estándar de refrescos, jugos o tragos.


¿El set incluye seis vasos iguales?
Sí, el pack incluye 6 unidades idénticas pertenecientes a la línea Atlanta de Cristar, asegurando una mesa completamente uniforme y coordinada.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones